Empfohlener Beitrag

Leseplanung komplett

Dienstag, 28. Februar 2023

Schreibnacht-Lesechallenge 2023

Trotzdem es bei Schreibnacht mehr um das Schreiben geht, gibt es auch jedes Jahr eine ziemlich anspruchsvolle Lesechallenge. 

Manche Aufgaben sind sehr anspruchsvoll. Als Ziel habe ich mir zunächst einmal die Erfüllung von 10 Aufgaben gesetzt.

Lies 2023 ein Buch …

  • ein Buch mit einer Zahl auf dem Buchrücken (Marion Zimmer Bradley - Darkover 7 Die Zeit der Hundert Königreiche (29.01.2023 - 373 Seiten))
  • ein Buch von jemandem geschrieben, dessen Nachnamen mit einem Vokal anfängt (Margaret Atwood - Die Zeuginnen (11.01.2023 - 466 Seiten))
  • wie jedes Jahr: ein Buch eines Schreibnachtmitglieds (Ayleen Beekmann, Katania de Groot, Heiko Hentschel, Leni Wambach, Juliana Fabula, Jennifer Jäger)
  • ein Buch eines Schreibnacht-Special Guests (Katharina Wolf, Anika Beer, Julia Lange, Jennifer Benkau, Julia Mayer, Lana Rotaru, Ria Winter, Laura Newmann, Tanja Hanika, Katharina V. Haderer, Ava Reed)
  • ein Buch, in dem ein Hund vorkommt (Anne McCaffrey - Die Renegaten von Pern (16.02.2023 - 373 Seiten))
  • ein Buch, in dem mehr als eine Jahreszeit vorkommt (Marion Zimmer Bradley - Darkover 2 Herrin der Stürme (09.02.2023 - 398 Seiten))
  • ein Buch mit einem Schwert auf dem Cover
  • ein Buch mit dem Trope Enemies to Lovers
  • ein Buch einer Person mit demselben Vornamen wie du (Spitznamen zählen hier auch)
  • ein Buch mit einem Hasen auf dem Cover (schließlich ist 2023 das Jahr des Hasen) Die Chroniken von Alice
  • ein Buch, das in deinem Geburtsmonat herausgekommen ist (das Jahr ist egal) Hape Kerkeling - Pfoten vom Tisch! Meine Katzen, Andere Katzen und Ich (09.03.2023 - 190 Seiten) - 30.06.2021
  • eine Neuerscheinung (Ben Aaronovitch Die schlafenden Geister des Lake Superior 20.04.2023)
  • ein Buch, das einen Literaturpreis gewonnen hat. (Christian von Aster Der letzte Schattenschnitzer, Kai Meyer Die Seiten der Welt, Nina Blazon Der Winter der schwarzen Rosen, Julia Lange Irrlichtfeuer, James Ellroy Die schwarze Dahlie, Ross Thomas Am Rand der Welt, Philiph Kerr Game Over, Garry Disher Gier, Liu Cixin Die drei Sonnen, C.J. Cherryh Pells Stern, Frank Herbert Der Wüstenplanet, Ray Bradbury Fahrenheit 451, Charlie Jane Anders Alle Vögel unter dem Himmel, Greg Bear Das Darwin Virus, Connie Willis Die Jahre des Schwarzen Todes, Larry Niven Ringwelt, Adrian Tchaikovsky Die Kinder der Zeit, Margaret Atwood Der Report der Magd)
  • ein Buch, das Teil einer Reihe mit mindestens vier Bänden ist. (Johanna Danninger - Secret Elements 1 Im Dunkel der See (12.02.2023 - 234 Seiten))
  • ein Buch, das eine Trilogie abschließt.
  • ein Buch, in dem jemand eine Fremdsprache spricht und diese im Wortlaut abgedruckt ist
  • ein Buch, dessen Seitenanzahl die Ziffern 2 und 3 enthält. (Victoria Dahl - Süß wie die Sünde (09.02.2023 - 234 Seiten))
  • ein Buch, aus dessen Titel-Buchstaben (mit Untertitel) du das Wort ‘Freude’ machen kannst. (Natürlich zählt es, wenn das Wort selbst auftaucht!) (Carola Dunn - Miss Daisy und der tote Professor (16.01.2023 - 230 Seiten))
  • ein Buch mit einer toten Person (aber nur einer!) im ersten Kapitel (Bernd Stelter - Der Killer kommt auf leisen Klompen (30.03.2023 - 327 Seiten))
  • ein Buch mit mindestens zwei Teilen (die mit “Teil 1” o.ä. gekennzeichnet sind)
  • ein Buch mit einem roten Buchrücken (Ben Aaronovitch Ein Whispern unter Baker Street, Stephen King Der Anschlag, Kai Meyer Die Seiten der Welt)
  • einen Debütroman (Rita Falk - Winterkartoffelknödel (31.01.2023 - 194 Seiten))
  • ein Buch, dessen Hauptfigur einen Namen (egal welchen) trägt, der mit A beginnt
  • ein Buch, in dem eine wichtige Suche vorkommt (nach einem Mörder, einem Schatz, der wahren Liebe, …)
  • ein Buch, das in einer Fantasy-Welt spielt
  • ein Buch mit nautischem Bezug - ok Eingefroren am Nordpol
  • ein Buch mit queerer Hauptfigur - ok Mr. Parnasius Heim für magisch Begabte

Ich möchte 10/15/20/25 Bücher bei der Challenge lesen (bitte entsprechend rausstreichen).
Bislang: 8/10 (2 Bücher sind Puffer für die 100% - Challenge)

Book Whisper Challenge 2023

Book Whisper Challenge 2023 – Ankündigung

 Auch dieses Jahr gibt es wieder eine Challenge bei Ruby und ich bin mit dabei.

 

 

1. Lies ein Buch, das in einem fernen Land spielt.
2. Lies ein Buch in dem es um Bücher geht.
3. Lies ein Buch, in dem alte Götter auftauchen.

 


  1. Lies ein Buch welches mind. 5 Monate auf deinem SuB liegt. Hast du keines das schon so lange liegt, lies dein ältestes.
  2. Lies ein Buch mit gelben Cover (mind. 50% )
  3. Lies ein Buch das 2020 erschienen ist.

 

 


1. Lies ein Buch das mit A beginnt (Artikel zb. Der,die,das … können ignoriert werden.)

2. Lies ein Buch bei dem du dich einfach runherum wohlfühlst.

3. Lies ein Buch in dem der oder die Hauptfigur Geschwister hat. (mind. 1)

 


Lies ein Buch in dem der Protagonist etwas mit Pflanzen zu tun hat (zb. Grüner Daumen, Gärtner, Farmer ect.) (Anna Ruhe - Die Duftapotheke 3 Das falsche Spiel der Meisterin (16.03.2023 - 207 Seiten))
Lies ein Buch mit grünem Cover. (Ben Aaronovitch Fingerhutsommer (22.03.2023 - 286 Seiten))
Lies ein Buch, welches an einer Schule /College spielt. (Margit Auer - Die Schule der magischen Tiere 3 Licht aus! (10.03.2023 - 107 Seiten))

Lies ein Buch, dessen Autor Initialen in seinem Namen benutzt. (C.J. Cherryh - Morgaine 1 Das Tor von Ivrel (03.02.2023 - 193 Seiten))
Lies ein Buch unter 280 Seiten (Judith Kerr - Als Hitler das rosa Kaninchen stahl (20.02.2023 - 162 Seiten))
Lies den 2. Band einer Reihe. (Marion Zimmer Bradley - Darkover 2 Herrin der Stürme (09.02.2023 398 Seiten))


Lies einen Debütroman. (Rita Falk Winterkartoffelknödel (31.01.2023 - 194 Seiten))
Lies ein Buch, welches verfilmt wurde. (Johann Spyri - Heidi I+II (06.01.2023 - 253 Seiten))
Lies ein Buch, dessen Autor du bisher noch nicht gelesen hast. ( John Vornholt - Star Trek The Next Generation Masken 27.01.2023 - 235 Seiten))

Montag, 27. Februar 2023

Leseplanung März 2023

 

März 2023

  • Top Ten Thursday 23.03.2023 

1. Andreas Eschbach - Das Jesus Video

2. Julia Quinn - Bridgerton 8 Hochzeitsglocken für Lady Lucy

3. Christina Henry - Chroniken von Alice Finsternis im Wunderland

4. Susan Beth Pfeffer - Die Überlebenden 3 Das Leben das uns bleibt

5. Frank Schätzing - Der Schwarm

6. Mary Basson - Die Malerin

7.  Allison Pataki - Sisi Kaiserin wider Willen

8. Lin Rina - Elisa Hemmiltons Kofferkrimi

9.  Lynsay Sands - Unsterblich, ledig, Vampir sucht ...

10. Ben Aaronovitch - Die schlafenden Geister des Lake Superior

  •  Wochenmotto-Lesen
KW 9 (27.2. - 5.3. 2023) lies ein Buch dessen Handlung in Bremen, Hamburg oder Hessen spielt - Simone Buchholz Revolverherz Ein Hamburg-Krimi (04.03.2023 - 186 Seiten)

KW 10 (6.3. - 12.3. 2023) lies ein Buch, das in deinem Geburtsmonat erschienen ist (Jahr ist egal) - Hape Kerkeling  Pfoten vom Tisch Meine Katzen, Andere Katzen und ich 30.06.2021 (09.03.2023 - 190 Seiten)

KW 11 (13.3. - 19.3. 2023) lies ein Buch mit einem Männernamen im Titel - Michael Ende Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (14.03.2023 - 198 Seiten)

KW 12 (20.3. - 26.3. 2023) lies ein Buch mit einem mathematischen Zeichen auf dem Cover - Genovefa Adams  Marie + Leo = Liebe (20.03.2023 - 142 Seiten)

KW 13 (27.3. - 2.4. 2023 lies ein Buch mit einer Person mit Brille auf dem Cover - Bernd Stelter - Der Killer kommt auf leisen Klompen (30.03.2023 - 327 Seiten)

  • Rising of the whispering Reader   

Lies ein Buch in dem der Protagonist etwas mit Pflanzen zu tun hat (zb. Grüner Daumen, Gärtner, Farmer ect.)  Anna Ruhe - Die Duftapotheke 3 Das falsche Spiel der Meisterin (16.03.2023 - 207 Seiten)
Lies ein Buch mit grünem Cover.  Ben Aaronovitch Fingerhutsommer (22.03.2023 - 286 Seiten)
Lies ein Buch, welches an einer Schule /College spielt.  Margit Auer - Die Schule der magischen Tiere 3 Licht aus! (10.03.2023 - 107 Seiten)

  • Bergabbau-Challenge 

KOMMUNIKATION
Lies mindestens ein Buch, das sich mit dem Thema Kommunikation beschäftigt, einen passenden Begriff im Titel nennt (beispielsweise "Anruf", "Telefon", "Gespräch", "Brief") oder auf dem Cover ein entsprechendes Bild hat.

Lynsay Sands - Ein Vampir unterm Weihnachtsbaum (mit Handy auf dem Cover) (15.03.2023 - 87 Seiten)

  • Buchgewissen-Challenge

Lies diesen Monat min. 2 Bücher, die du dir selbst gekauft hast!

Valentina Fast - Royal 3 Ein Schloss aus Alabaster (06.03.2023 - 188 Seiten)

Valentina Fast - Royal 4 Eine Krone aus Stahl (12.03.2023 - 182 Seiten)

  • Motto-Challenge

Entstaube deinen SUB und lese Bücher, die schon lange darauf warten, gelesen zu werden.

Simone Buchholz Revolverherz Ein Hamburg-Krimi (04.03.2023 - 186 Seiten)

Valentina Fast - Royal 3 Ein Schloss aus Alabaster (06.03.2023 - 188 Seiten)

Margit Auer - Die Schule der magischen Tiere 3 Licht aus! (10.03.2023 - 107 Seiten)

Valentina Fast - Royal 4 Eine Krone aus Stahl (12.03.2023 - 182 Seiten)

Anna Ruhe - Die Duftapotheke 3 Das falsche Spiel der Meisterin (16.03.2023 - 207 Seiten)

  • Besonderes

Perry Rhodan 244 (01.03.2023 - 69 Seiten) 

Perry Rhodan 245 (20.03.2023 - 74 Seiten)

Perry Rhodan 246 (26.03.2023 - 77 Seiten) 

Donnerstag, 23. Februar 2023

Aktuelle Heftromane 2023

Hier werde ich die aktuellen Heftromane auflisten, die ich von Perry Rhodan gelesen habe. Gerne möchte ich hier 26 Stück lesen.

Top Ten Thursday 23.02.2023 - Buchkritik


Und hier ist die Aufgabe von Aleshanee für diese Woche:

Bilde mit 10 Buchtiteln aus deren Anfangsbuchstaben das Wort BUCHKRITIK

 

B - Blutige Anfänger von Caroline Graham

U - Unsterbliches Blut von Petra Teske

C - Cinderella undercover von Gabriella Engelmann

H - Harry Potter und der Stein der Weisen von J.K. Rowling

K - Kein Mann für die Ersatzbank von Poppy J. Anderson

R - Rad aus Eis von Stephen Baxter

I - Inselzauber von Gabriella Engelmann

T - Tiefsee: Reise zu einem unerforschten Planeten von Leo Ochsenbauer

I - Inselsommer von Gabriella Engelmann

K - Küss den Wolf von Gabriella Engelmann


Ich habe die Bücher rein zufällig ausgewählt, wie sie in meiner Liste aufgetaucht sind. Entscheidend waren die Anfangsbuchstaben der Titel, keine besondere Wertung.

Liebe Grüße

Christin

Mittwoch, 22. Februar 2023

2023 Heftromane - 2 pro Woche

Nachgeholt: 

Nr. 241 Fünf von der CREST (01.02.2023 - 72 Seiten) - 52. KW 01.01.-02.01.2022
Nr. 242 Das Rätsel des Sumpfplaneten (13.02.2023 - 72 Seiten) - 52. KW 01.01.-02.01.2022
Nr. 243 - Raumaufklärer 008 (27.02.2023 - 74 Seiten) - 1. KW 03.01.-09.01.2022
Nr. 244 - Die Kugel aus Zeit und Raum (01.03.2023 - 69 Seiten) - 1. KW 03.01.-09.01.2022
Nr. 245 - Notrufe aus dem Nichts (20.03.2023 - 74 Seiten) - 2. KW 10.01.-16.01.2022
Nr. 246 - Kontrollstation Modul (26.03.2023 - 77 Seiten) - 2. KW 10.01.-16.01.2022

 

52. Kalenderwoche 01.01.2023-01.01.2023
-
- 348

1. Kalenderwoche 02.01.2023-08.01.2023

2. Kalenderwoche 09.01.2023-15.01.2023

3. Kalenderwoche 16.01.2023-22.01.2023

4. Kalenderwoche 23.01.2023-29.01.2023

5. Kalenderwoche 30.01.2023-05.02.2023

6. Kalenderwoche 06.02.2023-12.02.2023

7. Kalenderwoche 13.02.2023-19.02.2023

8. Kalenderwoche 20.02.2023-26.02.2023

9. Kalenderwoche 27.02.2023-


2022 Heftromane - 2 pro Woche

Auch für dieses Jahr steht die Challenge für mich wieder auf dem Programm. 

Nachgeholt:


52. Kalenderwoche 01.01.2022-02.01.2022
- Nr. 241 Fünf von der CREST (01.02.2023 - 72 Seiten)
- Nr. 242 Das Rätsel des Sumpfplaneten (13.02.2023 - 72 Seiten)
 
1. Kalenderwoche 03.01.2022-09.01.2022 
- Nr. 243 - Raumaufklärer 008 (27.02.2023 - 74 Seiten)
- Nr. 244 - Die Kugel aus Zeit und Raum (01.03.2023 - 69 Seiten)

2. Kalenderwoche 10.01.2022-16.01.2022
- Nr. 245 - Notrufe aus dem Nichts (20.03.2023 - 74 Seiten)
- Nr. 246 - Kontrollstation Modul (26.03.2023 - 77 Seiten)

3. Kalenderwoche 17.01.2022-23.01.2022
-
- 248

4. Kalenderwoche 24.01.2022-30.01.2022
-
- 250

5. Kalenderwoche 31.01.2022-06.02.2022
-
- 252

6. Kalenderwoche 07.02.2022-13.02.2022
-
- 254

7. Kalenderwoche 14.02.2022-20.02.2022
-
- 256

8. Kalenderwoche 21.02.2022-27.02.2022
-
- 258

9. Kalenderwoche 28.02.2022-06.03.2022
-
- 260

10. Kalenderwoche 07.03.2022-13.03.2022
-
- 262

11. Kalenderwoche 14.03.2022-20.03.2022
-
- 264

12. Kalenderwoche 21.03.2022-27.03.2022
-
- 266

13. Kalenderwoche 28.03.2022-03.04.2022
-
- 268

14. Kalenderwoche 04.04.2022-10.04.2022
-
- 270

15. Kalenderwoche 11.04.2022-17.04.2022
-
- 272

16. Kalenderwoche 18.04.2022-24.04.2022
-
- 274

17. Kalenderwoche 25.04.2022-01.05.2022
-
- 276

18. Kalenderwoche 02.05.2022-08.05.2022
-
- 278

19. Kalenderwoche 09.05.2022-15.05.2022
-
- 280

20. Kalenderwoche 16.05.2022-22.05.2022
-
- 282

21. Kalenderwoche 23.05.2022-29.05.2022
-
- 284

22. Kalenderwoche 30.05.2022-05.06.2022
-
- 286

23. Kalenderwoche 06.06.2022-12.06.2022
-
- 288

24. Kalenderwoche 13.06.2022-19.06.2022
-
- 290

25. Kalenderwoche 20.06.2022-26.06.2022
-
- 292

26. Kalenderwoche 27.06.2022-03.07.2022
-
- 294

27. Kalenderwoche 04.07.2022-10.07.2022
-
- 296

28. Kalenderwoche 11.07.2022-17.07.2022
-
- 298

29. Kalenderwoche 18.07.2022-24.07.2022
-
- 300

30. Kalenderwoche 25.07.2022-31.07.2022
-
- 302

31. Kalenderwoche 01.08.2022-07.08.2022
-
- 304

32. Kalenderwoche 08.08.2022-14.08.2022
-
- 306

33. Kalenderwoche 15.08.2022-21.08.2022
-
- 308

34. Kalenderwoche 22.08.2022-28.08.2022
-
- 310

35. Kalenderwoche 29.08.2022-04.09.2022
-
- 312

36. Kalenderwoche 05.09.2022-11.09.2022
-
- 314

37. Kalenderwoche 12.09.2022-18.09.2022
-
- 316

38. Kalenderwoche 19.09.2022-25.09.2022
-
- 318

39. Kalenderwoche 26.09.2022-02.10.2022
-
- 320

40. Kalenderwoche 03.10.2022-09.10.2022
-
- 322

41. Kalenderwoche 10.10.2022-16.10.2022
-
- 324

42. Kalenderwoche 17.10.2022-23.10.2022
-
- 326

43. Kalenderwoche 24.10.2022-30.10.2022
-
- 328

44. Kalenderwoche 31.10.2022-06.11.2022
-
- 330

45. Kalenderwoche 07.11.2022-13.11.2022
-
- 332

46. Kalenderwoche 14.11.2022-20.11.2022
-
- 334

47. Kalenderwoche 21.11.2022-27.11.2022
-
- 336

48. Kalenderwoche 28.11.2022-04.12.2022
-
- 338

49. Kalenderwoche 05.12.2022-11.12.2022
-
- 340

50. Kalenderwoche 12.12.2022-18.12.2022
-
- 342

51. Kalenderwoche 19.12.2022-25.12.2022
-
- 344

52. Kalenderwoche 26.12.2022-01.01.2023
-
- 346

Persönliche Leselisten-Challenge 2023

Und hier kommt sie wieder. Meine persönliche Leselisten-Challenge für 2023.

Wie letztes Jahr findet ihr hier die Bücher, die am 01.01.2023 auf meiner Leseliste standen. Ziel ist es, alle diese Bücher zu lesen. 35 sind es diesmal, da die Liste letztes Jahr wieder einmal angewachsen ist. Es stehen auch noch Bücher der alten Liste darauf, da ich es nicht geschafft habe, alle letztes Jahr wegzulesen. Von den Heftromanen ist es immer nur der erste Roman, der gelesen werden muss. Besonders lästig ist es, dass ich so gerne Reihen lese. Sobald man einen gelesen hat, rückt der neue Band nach.

Stand 9/35 (02.04.2023) 
 
Perry Rhodan 241 (01.02.2023 - 72 Seiten)
Perry Rhodan 3111
G.A. Aiken - Lions 5 Scharfe Pranken
Sharon Ashwood - Seelenkuss
Jean M. Auel - Ayla und das Lied der Höhlen
Anne McCaffrey - Die Renegaten von Pern (16.02.2023 - 373 Seiten)
Miriam Rademacher - Banshee Livie 4 Seelensorge für Debütanten
Rachel E. Carter - Magic Academy Die Kandidatin
Kristina Guenak - Engel lieben gefährlich
Anna Ruhe - Die Duftapotheke 3 Das falsche Spiel der Meisterin (16.03.2023 - 207 Seiten)
Margit Auer - Die Schule der magischen Tiere 3 Licht aus! (10.03.2023 - 107 Seiten)
Anja Bagus - Aether 03 - Aethersymphonie
V.C. Andrews - Wie Blüten im Wind
Genevieve Cogman - Die Bibliothekare 3 Die flammende Welt
Rick Riordan - Percy Jackson Der Fluch des Titanen
Nina MacKay - Rapunzel und die Gen-Mais-Protestbewegung
Sheridan Winn - Vier zauberhafte Schwestern und der magische Stein
Josephine Angelini - Göttlich 3 Göttlich verliebt
Ellen Barksdale - Tee? Kaffee? Mord! 14 Ein Doppelgänger zuviel
Marion Zimmer Bradley - Die Zeit der Hundert Königreiche (29.01.2023 - 373 Seiten)
T.S. Ryder - Das geheime Baby des Wolfes 
Petra Teske - Julian u. Claire Mitternacht-Vampire 2
Robert C. Marley - Inspector Swanson und der Fall Jack the Ripper 
Terry Brooks - Die Elfen von Cintra
Christopher Cartwright - Die Monsterwelle
C.S. Lewis - Die Chroniken von Narnia 2: Der König von Narnia
Julia Quinn - Bridgerton 3 Wie verführt man einen Lord? (18.03.2023 - 268 Seiten)
Julia Quinn - Bridgerton 8 Hochzeitsglocken für Lady Lucy - ok
Christelle Dabos - Die Spiegelreisende 2 Die Verschwundenen vom Mondscheinpalast (520)
Beate Boeker - Mord all´arrabbiata
Valentina Fast - Royal 3 Ein Schloss aus Alabaster (06.03.2023 - 188 Seiten)
Alan Bradley - Flavia de Luce 5 Schlussakkord für einen Mord (03.01.2023 - 280 Seiten)
Richards/Costello - Mydworth 6 Countdown im Cockpit
Gordon R. Dickson - Dorsai 2 Die Söldner von Dorsai (13.01.2023 - 297 Seiten)
Susan Beth Pfeffer - Die Überlebenden 3 Das Leben das uns bleibt

Liebe Grüße

Christin

Donnerstag, 16. Februar 2023

Monatsrückblick Januar 2023

Hier kommt endlich mal wieder ein Monatsrückblick von mir. Und gar nicht mal mit so viel Verspätung.

Zunächst einmal die Lesestatistik:

Gelesen habe ich 16 Bücher mit insgesamt 4076 Seiten.

Alan Bradley - Flavia de Luce 5 Schlussakkord für einen Mord (03.01.2023 - 280 Seiten) 
Alan Bradley - Flavia de Luce 6 Töte Vögel singen nicht (05.01.2023 - 246 Seiten)
Johanna Spyri - Heidi 1 & 2 (06.01.2023 - 253 Seiten)
Alan Bradley - Flavia de Luce 7 Eine Leiche wirbelt Staub auf (07.01.2023 - 303 Seiten)
Catherine Bell - Jane Austen und die Kunst der Worte (08.01.2023 - 280 Seiten)
Frances Hodgson Burnett - Sara, die kleine Prinzessin (10.01.2023 - 182 Seiten)
Margaret Atwood - Die Zeuginnen (11.01.2023 - 466 Seiten)
Gordon R. Dickson - Die Söldner von Dorsai (13.01.2023 - 297 Seiten) reRead
Carola Dunn - Miss Daisy und der tote Professor (16.01.2023 - 230 Seiten) reRead
Agatha Christie - Blausäure (21.01.2023 - 228 Seiten)
Carola Dunn - Miss Daisy und der Mord im Museum (22.01.2021 - 225 Seiten) reRead
Gabriella Engelmann - Weiß wie Schnee, Rot wie Blut, Grün vor Neid (24.01.2023 - 218 Seiten)
John Vornholt - Star Trek Next Generation Masken (27.01.2023 - 235 Seiten)
Marion Zimmer Bradley - Darkover 7 Die Zeit der Hundert Königreiche (29.01.2023 - 373 Seiten)
J.K. Rowling - Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (29.01.2023 - 66 Seiten)
Rita Falk - Winterkartoffelknödel (31.01.2023 - 194 Seiten) reRead
 
Dann habe ich mir mal wieder meinen Blog vorgenommen. Ich habe neue Challenges rausgesucht und auch Bücher dafür, insbesondere für die Challenge 23 für 2023. Diese ist mir für dieses Jahr die Wichtigste.
 
Die Challenges mit Monatsaufgaben und das Wochenmottolesen habe ich abgelesen. Genaueres findet ihr hier, in der Leseplanung Januar.

Und dann gibt es noch die Masse der Challenges mit Aufgaben, die man sich zeitlich frei einteilen kann. Bei der Auflistung habe ich gemerkt, dass es doch sehr viele sind. Aber beim Eintragen der gelesen Bücher kann man schnell ziemlich viele Aufgaben abstreichen. So habe ich im Januar bereits 81 Aufgaben erledigen können. Damit bleiben von den ursprünglichen 410 Aufgaben "nur noch" 329 übrig. Schauen wir mal, wie es weiter geht.

Meine persönliche Leselisten-Challenge hat sich bisher um 3 Bücher verringert und bei Perry Rhodan habe ich im Januar gar kein Heft gelesen. 
 
Sonst sind keine Beiträge auf dem Blog erschienen.
 
Ich freue mich auf den nächsten Monat.
 
Liebe Grüße
 
Christin


Mittwoch, 8. Februar 2023

Leseplanung komplett

 Hier werde ich immer die monatlichen Zwischenstände bekanntgeben.

Mai

Mit dem Mai beginnt der Frühling so richtig und die Feste werden häufiger. Mal sehen, wie es in den wärmeren Monaten mit dem Lesen aussieht. Hinzugekommen sind ein Top Ten Thursday von Aleshanee. Wegen einer Montagsfrage habe ich mal die restlichen Bücher für die ABC-Challenge zusammengesucht. Die Aufgaben beim Wochenmotto-Lesen sind teilweise ganz schön knifflig. Insgesamt sind diesen Monat 9 Bücher nötig um alle Aufgaben abzudecken.

April

Und auf einmal steht schon der April in den Startlöchern. Auch diesen Monat gibt es viele Bücher zu entdecken. Durch das Wochenmottolesen entdecke ich Bücher, die ich sonst nicht lese. Gerade die Wochen, die Bücher bestimmter Regionen suchen, finde ich anspruchsvoll. Und für die eine Aufgabe habe ich gleich mehrere Bücher gefunden, die darauf passen. Ich bin noch unentschieden, welches ich dort lesen. Vielleicht werden es auch mehrere.

März

Der Februar war wie immer viel zu schnell rum, deshalb kommt hier auch schon der März. Beim Wochenmottolesen habe ich noch einen Überhang aus Februar. In diesem Monat sind die Aufgaben abwechslungsreicher, so dass insgesamt 11 Bücher auf der Liste stehen. Aber ich kann damit andere Aufgaben abschließen.

Februar

Hier kommt ihr zur Leseplanung für Februar.

Insgesamt sind für die Challenges 7 Bücher zu lesen, wobei ich das Buch für die geteilte 1. Kalenderwoche schon im Januar gelesen habe. Alle Bücher sind zwischenzeitlich gelesen. (und noch einige andere)

Januar

Hier ist die Gesamtübersicht.

Es sind 7 Bücher für alle Challenges zu lesen, die aufgelistet sind. Wie ihr sehen könnt, sind alle Aufgaben abgestrichen. Ziel Januar erreicht.


Challenge-Übersicht 2023

In 2022 war ich die meiste Zeit mit Lesen beschäftigt und habe kaum hier im Blog Zeit verbracht. Das will ich dieses Jahr wieder ändern und was gibt es da Besseres als mit der Challenge-Übersicht zu beginnen. 

Ich lese gerne und viel. Da ich aber ziemlich viele Bücher habe, suche ich mir Challenges, die mir bei der Auswahl der nächsten Lektüre helfen. Meistens sind es viel zu viele, aber das ist ja auch kein Muss.

 

Zuerst habe ich für mich selber Challenges laufen, die ich gerne schaffen möchte.

1. Persönliche Leselisten-Challenge 2023 (Das sind die Bücher die auf meiner Leseliste Anfang des Jahres stehen. - Muss ich noch aktualisieren - Check)

2. Perry Rhodan Challenge 2023 (Jede Woche sollen 2 Perry Rhodan Hefte dran glauben. Aufgrund der vielen Bücher in den letzten 2 Jahren lief diese Challenge ganz schlecht. In der Reihenfolge bin ich bei Anfang letzten Jahres.) Für die aktuellen Heftromane gibt es hier eine Übersicht.

 

Und hier kommen die Challenges für 2023, die ich mir von anderen zusammengesucht habe:

1. 23 für 2023 (23 Bücher - vorab ausgesucht - die dieses Jahr gelesen werden sollen. Diese Challenge möchte ich unbedingt schaffen.)

2. Book Whisper Challenge 2023 (Rubys Challenge, wie immer in den letzten Jahren - 3 Bücher für jeden Monat)

3. Schreibnacht Lesechallenge 2023 (Auch wie immer - Als Ziel habe ich mir hier 10 Bücher gesetzt.)

4. Wochenmottolesen 2023 (Eine neue Challenge, bei der es für jede Kalenderwoche ein Motto gibt.)

5. Bergabbau-Challenge 2023 - Vom Mount Everest zum Brocken (Auch wie jedes Jahr - Mit einem neuen Motto für jeden Monat soll dem Sub zu Leibe gerückt werden.)

6. Wortmagie´s makabre High Fantasy Challenge 2023 (Auch diese Challenge steht wieder mit auf dem Programm. Da ich die letzten Jahre wenig Fantasy gelesen habe, sind auch noch Aufgaben aus den Challenges ab 2019 offen.)

7. Buchreihen-Challenge 2023 (Hier geht es um Buchreihen, von denen ich jede Menge habe. Mein Problem ist, das ich immer wieder den nächsten Band gleich auf die Leseliste setzen, wodurch die wieder größer wird)

8. ABC Listen Challenge 2023 (Eine Challenge von Aleshanee, wo es zu jedem Buchstaben im Alphabet ein Motto gibt.)

9. ABC Challenge 2023 (Das ABC mit Buchtiteln)

10. Motto Challenge 2023 (Auch hier gibt es jeden Monat ein neues Motto.)

11. Lesechallenge 2023 - Facebook (Eine Challenge mit 95 Aufgaben)

12. Buchgewissen-Challenge 2023 (Auch hier für jeden Monat ein Thema)

13. Buchseiten-Challenge 2023 (Hier ist entscheidend, wieviel Seiten die Bücher haben.)

14. Wortfugen Lesechallenge 2023 ("Nur" 23 Aufgaben)

15. Facebook-Lesechallenge 2023 (48 Aufgaben + 14 Zusatzaufgaben)

16. Die musikalische Lesechallenge 2023 (Bücher und Musicals - Eine interessante Mischung)

17. Reiselust-Challenge 2023 (Mit dem Buch um die Welt)

18. Lesechallenge Bookcrossing 2023 (Etwas schwieriger - Mal sehen, ob ich hier was schaffe)

Ups - Da bin ich wohl etwas über das Ziel hinausgeschossen.

 

Schließlich sind noch die Dauer-Challenges zu erwähnen. (Zu finden unter dem Labe Challenge unbegrenzt)

1. Klassiker der Literatur (läuft bereits seit 2020)

2. 100 Bücher - Bloggeredition (läuft bereits seit 2020) 

3. 100 Bücher - Jugendedition (läuft bereits seit 2020)

4. Rory Gilmore Leseliste

5. Bücherkultur-Challenge

6. Stephen King Challenge


Dann kommen noch so einige Übersichts-Seiten zusammen, auf denen ich nur Bücher mit bestimmten Eigenschaften sammel, wie das Dicke Bücher Camp. Eine Sonderstellung hat die Wunschlisten-Challenge. Wie es hier weitergeht, habe ich noch nicht entschieden.

Wie ich es mit meinen Vorsätzen halte, weiß ich noch gar nicht. Hier ist vieles überholt und spielt für mich keine Rolle mehr. Nachdem ich die Liste neu angepasst habe, kommen sie hier doch: Die Vorsätze 2023.

Es gibt viele tolle Bücher zu lesen.

Ich halte euch auf dem Laufenden.

Liebe Grüße Christin